企鹅最生活 广东

分享给好友

[分享交流] 窗帘布进价是36元/米,卖出的价钱是208元/米

  [复制链接]
豆豆5906 发布于: 2017-8-25 16:42 46447 次浏览 136 位用户参与讨论 显示全部楼层
跳转到指定楼层
网友实例告诉你窗帘水很深
  我曾做过几年营业员,有一件事促使我离开去自己创业了。因为我觉得顾客太傻了,钱太好赚了,何必给别人打工!
  这件事是这样的:有一天临下班时,老板十分激动地请我们营业员吃饭。我们都不知道发生了什么事情。在饭桌上,老板告诉我们,经人介绍,他谈成了一笔生意,是一幢三层的别墅。老板得意地问,你们猜总价有多少?我们见老板这么开心,便往多里猜。我猜了3万,另一个营业员猜了4万。老板得意地笑了,说出了一个让我们大吃一惊的数字:12万多。我们心里算了一下,按常规70%~80%的利润算,老板这一笔至少赚了8万。也就是说,这一笔就将交给商场的不少租金赚回来了,不请客天理难容啊。
  这幢别墅共有15个窗户,墙宽平均为10米,按1:2的比例(窗帘有波浪型的褶子)做窗帘的话,共需布和纱各约300米。用料是店里开价208元/米的一块布和开价188元/米的一块纱。客户分别还到128元/米和108元/米。客户非常高兴,以为自己还价的水平很高。谁知布的进价是36元/米,窗纱的进价是16元/米。如果这位客户不幸看到了这篇文章,估计他要几天睡不好的。好在买别墅的人都有钱,相信他能挺得住。
  数学学得好的朋友可能在骂我了:“你瞎扯啥呀!300×(128+108)=70800元,怎么会有12万多?”




--------------------------------------------------

此贴因话题热门,备受网友关注,已被编辑推荐至腾讯迷你首页

更多优质内容请点击:家居装修社区


回复 分享到 手机阅读

扫一扫,立即分享到手机

使用道具 举报

已有136人评论

小学五年级

小蛮妖hh
广东省 ,广州市
好友
6
主题
5
威望
535
金币
16
木棉花
0
注册时间
2011-9-15
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-26 17:13:02
布料进货价36元一米,卖出去208一米,12W的生意,看似赚了将近10W元,看起来暴利,可是楼主有没有想到老板的前期投资(买设备,装修,培训人员,找合适材料等发生的费用),租金物业管理费,水电煤气费,人工成本,其他配料费,各种税费,而且你老板接了个“大单”就这么兴奋的请你们撮一餐,由此看来这样的“大单”他也不是常接到,那么平时的费用率更高了。不要说做生意都是这样想,我也是打工的,我老板每个月利润百来W,从投资回报的角度看,我觉得利润率太低了,当然,看看自己的收入,他的确赚了好多

评分

参与人数 1威望 +3 收起 理由
上官水瓶 + 3

查看全部评分

使用道具 举报

回复

小学三年级

fyhehc0315
好友
0
主题
1
威望
223
金币
31
木棉花
0
注册时间
2016-12-29
最后登录
2017-9-17
[只看此人] 发表于 2017-8-26 17:32:21
每个行业存在肯定有利润,但楼主的前老板的确有点过了~~~我家窗帘一共2500元,布报价35、纱28~~~还有一小块装了遮光百叶帘。配件我没留意,反正总价不高,装完挺满意的

评分

参与人数 1威望 +2 收起 理由
咖喱嘎嘎 + 2

查看全部评分

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

勤奋的熊
好友
0
主题
0
威望
2
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-9-5
[只看此人] 发表于 2017-8-26 18:28:05 来自H5轻应用
说到轻松,做生意不挣钱你来,房租人工,啥不是钱,还花边3块一米,你有多少卖给我,让你赚一大笔,都不晓得写的人有去市场上调查没。

使用道具 举报

回复

高中三年级

SUN颖
广东省 ,广州市
好友
10
主题
123
威望
15940
金币
410
木棉花
0
注册时间
2012-5-15
最后登录
2017-9-22
探店达人 数码玩家 游戏玩家
[只看此人] 发表于 2017-8-27 16:16:23
那不一定哦  有额是按1.4的布  有的是2.8的,买1.4的肯定是不划算的价格竞猜是2.8翻倍的。在加上现在按1:2的比例也少的很多是到2.5这样。我们之前在吉盛伟邦也是这样啊  几十元的 都加一个0的卖的。。。。。外加牵线以及其他的周边能挣不少

评分

参与人数 1威望 +1 收起 理由
咖喱嘎嘎 + 1

查看全部评分

有钱的劳斯莱斯,没钱的劳死累死…

使用道具 举报

回复

初中一年级

流浪的心/mg
广东省 ,东莞市
好友
1
主题
5
威望
1352
金币
22
木棉花
0
注册时间
2011-11-2
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-28 09:03:11
看你怕不怕担风险的,做生意,有些人赚钱有些人亏钱。我自己父亲就是白手起家做生意的,可以说是辛苦了大半辈子,起早贪黑的,童年里,除夕他都要10点左右才回来,然后一直算帐到12点左右,我们才吃团圆饭,钱垫进去了,那时大家都穷,为了我哥和我的学费,常常大雪天还在外面跑或是要帐,有些帐还会被赖掉,有时还会亏本,我爸是那种特别善良的,看到可怜的老人家,帐他就不要了。做了大半辈子的生意,这几年才条件好了起来,但你知道吗?他每天11点睡觉(老家一般都是9点就睡了),凌晨2点起床,有时生意好,他凌晨1点睡觉,3点就要起床了

评分

参与人数 1威望 +2 收起 理由
咖喱嘎嘎 + 2

查看全部评分

使用道具 举报

回复

初中一年级

K-香辣雪糕
广东省 ,中山市
好友
3
主题
2
威望
1241
金币
53
木棉花
0
注册时间
2017-5-20
最后登录
2017-9-21
装修小能手
[只看此人] 发表于 2017-8-28 11:11:35
这做生意其它很多地方都暴利啊,特别那些看上去高大尚的,就我现在这公司的衣服,随便报的,最便宜的一件1800多,上万的一堆,是厂价呢,去旗舰店那翻个三四倍卖的,然后朋友公司卖家具的,实木3.4千一件,员工价,放去店铺也是三四倍卖的,只能说就是专门赚有钱人的钱就是了,人有钱根本不会去玩对比,哪个好看就买啥,我们村也有个土豪建别墅,那一块砖100多块的,我们普通人装修买这价格的砖基本会被人说被坑了吧,土豪买那就...你有钱你任性抱大腿,不过因为一两次遇到这些豪爽土豪就想着做生意,那有点危险,除非你的人脉有那么厉害

评分

参与人数 1威望 +3 收起 理由
咖喱嘎嘎 + 3

查看全部评分

使用道具 举报

回复

小学二年级

豆豆5906
好友
0
主题
5
威望
88
金币
5
木棉花
0
注册时间
2017-7-12
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-25 16:42:49
1 窗帘的组成部分
      大多数买窗帘的顾客都以为买窗帘就是买窗帘布,这还有什么疑问吗?
  ▲窗帘店营业员会告诉你,窗帘包括:窗帘布(含纱)、花边、铅坠、布带、钩子、轨道、罗马杆、轨道滑轮、扎球(扎带)、装饰品、遮光布、卷帘、垂直帘等。除了窗帘布、遮光布、卷帘、垂直帘、窗幔,其余的一律被称为“附件”(熟悉电脑的朋友会觉得这个词很亲切)。

  请记住:【当任何一样商品“附件”越多时,猫腻就越多。】就好像你不但要为你的手机付话费,还要付月租费、来电显示费、短信通知费、上网费……你会觉得现在话费很便宜呀,腰包怎么会瘪下去呢?所谓“钝刀子割肉不觉得疼”就是形容顾客的。

使用道具 举报

回复

小学三年级

粤来粤掂
广东省 ,清远市
好友
0
主题
7
威望
236
金币
27
木棉花
0
注册时间
2017-3-1
最后登录
2017-9-6
装修小能手
[只看此人] 发表于 2017-8-25 16:48:21
那么坑!!!

使用道具 举报

回复

小学二年级

我不叫你哥哥
好友
0
主题
0
威望
82
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-18
最后登录
2017-8-29
装修小能手
[只看此人] 发表于 2017-8-25 16:52:39
这么坑的啊

使用道具 举报

回复

小学二年级

豆豆5906
好友
0
主题
5
威望
88
金币
5
木棉花
0
注册时间
2017-7-12
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-25 16:56:32
▲窗帘
  1)窗帘布,分定高2.8米和2米(用于阳台、漂窗、其他小窗户,下沿齐窗而不垂地):约20~25元/米,超过30元的极少。一般店里只有一两块。标价一般为28、38、48、58、68、78、88……108,也有心黑的标128、188的,比如我原来的老板。

  2)窗纱:约10~15元/米。标价同上,有的甚至高过窗帘布。且慢!难道价格就是随便标的吗?恭喜你答对了!同样进价的货标不同的价,是为了满足不同档次的客户。我们经常遇到“只求贵的,不求好的”的烧包顾客。有的老板精通顾客心理,将同样进价的窗帘漂亮的反而标低价,让顾客非常惊喜地捡个“便宜”,这样顾客就容易下单,不愿货比三家。

  (关于“定高”:国内的窗帘只有这两种高度,销售时按宽度算,每米多少钱,如果你看中的是定高2.8米的窗帘,却只需要做成2米高的窗帘,那么裁下来的布一定要跟窗帘商要,可以用来做台布、空调罩等。)
  ▲花边:窗帘四边(请注意:四边指的是一扇窗户的窗帘往两边对拉,就有四条竖边)和底边的装饰布条。花边种类繁多,由于漂亮,女人买窗帘一般肯定选。进价每板(花边是绕在硬纸板上的)8元,共20米,即,花边的进价约0.5元/米。销售价格:5~15元/米。
  ▲铅坠:包裹着铅粒的线带。缝在窗帘的四边及底边,据说作用是增加窗帘的垂感。铅坠一般有80克、100克、120克、150克几种。进价:1元~1.5元/米。销售价格:5~15元/米。
  ▲布带:缝在窗帘上端用来挂钩子的。进价:0.8元/米。销售价格:5~15元/米。

  ▲钩子:挂窗帘布用的。15元一大包。一般奉送。
  ▲轨道:安装在墙顶。分直轨和弯轨两种。弯轨用于带拐弯的漂窗。无论窗帘商摆出多少种轨道,其实主要的三种:铝塑的、铝的、全钢的。三样依次贵些。进价4元~15元/米。销售价格:15~88元/米。

  ▲轨道滑轮:供货商随轨道配送的。有的窗帘商也会算钱。
       ▲罗马杆:安装在墙的侧面,作用同轨道。材料一般是外面一层木头,中间嵌一层铝片。罗马杆外形很漂亮,但材料简单。进价和轨道差不多,但销售价一般比轨道贵好些。

  ▲扎球(扎带):窗帘收起时用来束住窗帘。扎带一般用你买的窗帘布多下来的零头免费帮你做。扎球进价:3~8元/对。销售价格:10~20元/对。如果你被宰狠了,老板会很大方地免费奉送,你会觉得这个老板“人真好!”
  ▲装饰品:别在窗帘上的蜻蜓、蝴蝶等工艺品小玩意。进价:3~5元/个。销售价:5~10元/个。同上,也有奉送的。
  ▲遮光布:一种涂有不透明颜料的类似塑料的布。当你需要窗帘完全遮光(比如卧室、有幻灯的会议室)时,可选用。遮光布直接挂在窗帘的反面。进价:10元/米。销售价格:15~25元/米。
  ▲卷帘:带风景或鱼、花、人物图案的塑料帘子,一般用于卫生间和厨房。进价:按窗子的大小算,一般30~40元/幅。销售价格:60~120元/幅。请注意:卷帘的附件是厂家配齐的。
  ▲垂直帘:就是那种片状长条的格栅型窗帘,一般用于大窗户。几十元钱,很便宜,商家一般不愿推荐,赚不到多少钱。附件也是配齐的。
      ▲窗幔:窗帘上端的横幅,一般固定在窗帘盒上,起装饰作用。由于窗幔很窄,而且可以拼接(窗幔褶子较多,且固定不用展开),所以一般用给其他顾客做窗帘多余的布做。比如窗帘布定高是2米8,有的顾客只要做2米高,多余的布根本想不起来要。所以成本几乎为零。销售价格:100~200元/窗。

使用道具 举报

回复

小学二年级

豆豆5906
好友
0
主题
5
威望
88
金币
5
木棉花
0
注册时间
2017-7-12
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-25 16:57:22
3 教你这样买窗帘

  现在你已经知晓了窗帘的全部秘密。下面就让我们一起来用最少的钱把美美的窗帘挂到家里去吧。
  ▲窗帘布及纱:
  不要问产地及质地,毫无意义。用我前面说的,看一看花型、颜色,摸一摸手感(其实这也不重要,窗帘买回家不是用来摸的),看一看垂感即可。千万记住,你已经是专家了,不要听营业员太多的介绍,她们对窗帘懂得并不多(窗帘也没什么好懂的!),说的都是套话。
  第一感觉很重要,喜欢的记在心里,漫不经心地问问价,最好说出点缺点,比如“就是颜色太淡了”“花型不太好看(其实自己很喜欢)”等等。千万别说:“这款我很喜欢!”“转了半天,就这款不错!”“这款挂卧室肯定很漂亮!”诸如此类的话,营业员听了心里不知怎样乐开了花,你的一句话可能损失几百元!因为下面就难还价了!
  ▲定好窗帘和纱,下面谈附件。
  记住附件的价格!可以明白告诉营业员你去过批发市场,知道批发价。她一准傻眼,会狡辩他们的“货好”“是品牌”,人家是“杂牌”,质量没法保证。你可以不客气地告诉她,这又不是高科技产品。如果实在谈不下来,别相信她亏本的说法,不是没利润,利润仍然很高,只不过卖场租金太贵了,赚少了不行。
  简单说吧,实在喜欢你看中的窗帘,附件的价格就让点吧!
  a)轨道或罗马杆:轨道不要超过15元/米,罗马杆不要超过20元/米,
  b)花边:喜欢的话尽管买。花边不要超过3元/米,记住成本每米不到一元哦!花边只有漂亮,也没有品牌的说法。
  c)布带:布带不要超过3元/米,最最简单的东西,窗帘商没法忽悠了吧?你低估他们的智商了,他会拿出几种给你看,告诉你布带的密度不同,这是比较疏的,这是比较密的,这是加密的。选加密的好了,反正最好的也不超过一元每米。
  d)窗幔不要超过30元/窗。窗幔漂亮但很简单,就是用一块布加工出带半圆形或波浪形的样子。
  e)钩子、扎带之类都是附送的。
  f)扎球、装饰品等去洛口市场吧,种类不要太多哦!
  g)卷帘不要超过50元/窗,除非你的窗户特大。卷帘是按平方算的,成本是十几元一平米。
  等等,你忘了说铅坠了。告诉你,把铅坠忘了吧!尤其你已经选了花边的话。下面详细谈谈“铅坠”:
  ▲铅坠
  铅坠是窗帘附件中最无耻的东西,说它无耻,因为它很便宜,又几乎没什么作用,却要赚你大把大把的钱!是窗帘商的最爱。铅坠的作用据说是用来增加垂感的。可垂感是由窗帘本身(比如厚度等)决定的!铅坠加在窗帘的两边,似乎能起到压住窗帘的作用,特别是刮大风的时候。问题是你家里会刮大风吗?刮风的时候请关窗!窗户开着的时候,窗帘又是拉在两边的,而且有扎带或扎球束着,关铅坠什么事?何况,窗帘飘飘难道不是一道很美的风景吗?(开个玩笑)。实在不放心,请将窗帘的四道竖边多折几道成一硬邦邦的竖边不就行了吗?
  最愚蠢的是在窗帘的底边加上铅坠,完全破坏了窗帘波浪式的造型!!!
  窗帘商会威胁你,不加铅坠“不垂别怪我”,一笑了之吧。我们家的窗帘就没加铅坠,垂得很!窗帘店的样品是既有花边也有铅坠。请记住:窗帘商恨不得你家桌布上也加上他的铅坠。
  另外提醒你:铅是一种对人体有害的重金属!

使用道具 举报

回复

小学二年级

豆豆5906
好友
0
主题
5
威望
88
金币
5
木棉花
0
注册时间
2017-7-12
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-25 16:57:49
4 窗帘暴利的最高核心秘密

      窗帘商赚钱的最大秘密是什么?那就是买窗帘所搭配的“价钱不贵”的附件!
  我在窗帘大世界几年,几乎过几天就有顾客“打”上门来,不是窗帘质量有问题(窗帘几乎涉及不到质量问题,我已说过好多遍了),而是价格有问题。
  有人要问了,价格不是谈好的吗?不错,价格是谈好的,问题是你谈的是单价,等窗帘安装好了,安装工拿出来的总价表会吓你一跟斗。为什么?这就要从窗帘的特殊性说起了。别的商品,谈好单价,乘以数量就可以了。窗帘呢,各家的墙不一样宽,高度也不一定。你在店里没法报出尺寸。尺寸必须要等窗帘商上你家去量。理论上,尺寸出来后,总价就能算出来了。可窗帘商偏偏不告诉你,留着吓你一跳。

  等窗帘装好了,生米已经煮成了熟饭,你再心疼钱也只能颤抖着手掏腰包了(也有强悍的不肯付钱)。说了半天,为什么顾客谈好了价格还会对总价大吃一惊呢?这个问题很复杂,让我们举例说明:
  你有一套3室2厅1厨1卫的房子,共7个窗户。其中3室2厅都要做满墙的窗帘(指窗帘垂到地板且占满整面墙的常规做法),共5面墙的窗帘。为了简便起见,我们假设每面墙都是3米宽,按1:2的比例,你家需要3×2×5=30米窗帘布,如果全要配纱的话,又需要30米纱。
  你谈下来的布是30元/米,纱是20元/米。你在窗帘店粗算了一下,共需要1500元钱。再加上附件,粗粗一算,不到两千元搞定!你乐滋滋地回家了。对不起,这是你的帐。窗帘商有另一本帐。
  他的帐告诉你:你总共需要付5910元。见你呆住了,他好心地告诉你,只要付5900元就可以了。见你流泪了,他赶紧说,算了,给个整数吧,5500元。见你要报警,算了,打个折吧,给5000元吧。一下替你省了近千元,还不赶紧掏腰包?
  我知道你还是没看懂,为什么2000元不到会变成近6000元?
        关键的关键是你没把附件放在心上!
  人都有习惯性思维,总以为买窗帘当然是窗帘占大头,其它的附件嘛,只不过是为窗帘服务的,能花几个钱?就好像你去吃饭,饭钱花了200元,包厢费花了50元,你可以接受,但问题是包厢费是880元!

5 附件价格远超过窗帘布和纱

  让我来详细地算给你看:

       花边10元/米;铅坠5元/米;布带10元/米;轨道20元/米;扎球10元/对;卷帘2个(厨房和卫生间)共200元;窗幔100元/窗。
  凭良心说,以上价格都说得过去,没有太宰你,对5啊10这样的小数字你也没放在心上。下面开始算了:
  一面墙的窗帘有两幅(对开),共四条竖边,每条按2.6米算共10.4米,加上底边6米共16.4米,再加上纱,每扇窗需花边32.8米,每米10元,共需328元。同样,铅坠所需米数一样,价格5元/米,需要164元。布带10×6(宽度)×2(纱)=120元;轨道20×3(墙的宽度)×2(纱)=120元;窗幔100元;扎球10元。这样你每扇窗附件需要842元。共5扇窗,需要4210元。再加上卷帘200元,共4410元。其它的都是奉送的,包括免费安装。
  明白了吧,附件远超过窗帘布和纱!!!其中花边1640元,铅坠820元。这两项就花了你2460元。
最最关键的是:附件是不值钱的!也就是说,附件是窗帘商的暴利之所在!!!这就是为什么窗帘大世界许多店铺的窗帘布标的价格很低的原因!因为他们根本不需要在布和纱上赚钱!说来也许你不信,有时他们甚至把布和纱以低于进价给你!在这种情况下,如果你说我只要布和纱,那么即使你要一个集装箱他们也不卖!

使用道具 举报

回复

小学五年级

广东省 ,中山市
好友
5
主题
7
威望
533
金币
4
木棉花
0
注册时间
2017-3-23
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-25 17:04:13
其实我一直想知道按米算的宽度有多少。。。。一米窗帘的面积是多少

使用道具 举报

回复

硕士一年级

ONLY LOVE
广东省 ,广州市
好友
68
主题
984
威望
58016
金币
6978
木棉花
0
注册时间
2012-2-20
最后登录
2017-9-22
美食元老 装修小能手 探店达人 厨艺达人 高级厨艺达人 单反俱乐部 精华王 摄坛元老 小蜜蜂 数码玩家
[只看此人] 发表于 2017-8-26 06:47:30
有能力的话其实可以自己买布料缝,或者拿去补裤子的地方弄,不贵的。或者自己量好尺度,去买现成的,家里有转头就行,我也觉得一个窗的窗帘成本也就几十吧。我老家重建祖屋的时候,可能十几块都有可能,就一块布,上面还省了滑翔,都是找亲戚朋友批发弄的

评分

参与人数 1威望 +5 收起 理由
上官水瓶 + 5

查看全部评分

态度决定一切,只要不懒都可以约拍

使用道具 举报

回复

初中三年级

``莪厭倦ㄋ`
广东省 ,广州市
好友
32
主题
76
威望
3675
金币
441
木棉花
0
注册时间
2011-10-3
最后登录
2017-9-22
探店达人 游侠族 美丽新娘
[只看此人] 发表于 2017-8-26 07:57:23
我家三房一厅,加个三米八的落地窗,我在新房装修的时候也只搞了五个窗口,罗马杆在网购,320元,窗帘全包边角裁缝所有,79一米,砍价到75,三层裁缝的,被你这么分析,我觉得我买贵了好多,呜呜
IMG_6649.JPG

使用道具 举报

回复

初中二年级

潘晓嘉
广东省 ,广州市
好友
30
主题
11
威望
2260
金币
80
木棉花
0
注册时间
2016-7-6
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-26 08:24:55
装修好房子,还准备装窗帘呢,是要好好研究一下!

使用道具 举报

回复

小学二年级

常怀喜悦
好友
0
主题
0
威望
139
金币
10
木棉花
0
注册时间
2017-1-14
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-26 09:05:02
受教了,刚好准备装修,狠狠的还价,老板肯定傻眼了

评分

参与人数 1威望 +2 收起 理由
上官水瓶 + 2

查看全部评分

使用道具 举报

回复(1)
复印机-刘美资:装修我有介绍

发表于 2017-8-28 16:41:09 来自 回复

小学二年级

dfj30
广东省 ,佛山市
好友
0
主题
0
威望
80
金币
6
木棉花
0
注册时间
2011-10-8
最后登录
2017-9-20
[只看此人] 发表于 2017-8-26 09:09:19
h² 发表于 2017-8-25 17:04
其实我一直想知道按米算的宽度有多少。。。。一米窗帘的面积是多少

窗帘通常都是定高的,2.8米、2米、1.5米。。。宽度需要几米就是几米

使用道具 举报

回复

高中二年级

Abby
好友
2
主题
67
威望
8002
金币
335
木棉花
0
注册时间
2011-8-23
最后登录
2017-9-22
购物达人 数码玩家 大粤车友 装修小能手 家居小能手 好妈妈
[只看此人] 发表于 2017-8-26 09:30:36
我正准备采购窗帘。你这样说我都不敢去实体店看了

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

lao叶(祺居
好友
0
主题
0
威望
2
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 09:33:50
按照本文作者这样说,那本文作者不是早就发财啦,何必来写这篇文章。试问看到文章的网友们当你知道有暴利的行业机密时候你会分想出来嘛?,我只是说说个人看法,请多多包涵。

使用道具 举报

回复

初中一年级

HGF123
好友
0
主题
52
威望
1123
金币
100
木棉花
0
注册时间
2017-8-1
最后登录
2017-9-20
美丽新娘
[只看此人] 发表于 2017-8-26 09:43:57 来自H5轻应用
我正想做窗帘,谢谢你提醒,还有可以告知在哪里买布便宜

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

豪4352
好友
0
主题
0
威望
2
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 09:46:10
现在多数还是网购了

使用道具 举报

回复

小学一年级

江山社稷0115
好友
0
主题
0
威望
10
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-6-7
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 09:47:06
哈哈  看你这么说  搞得大家都得做裁缝了  你没抛去开支  开一个店花多少   裁缝师傅,员工工资   水电费铺租 人力?不计成本的话   苹果手机成本多少? 卖你多少?   你点的快餐多少? 成本多少? 各行各业都有钱赚.   

使用道具 举报

回复

初中一年级

请叫我强哥
广东省 ,广州市
好友
2
主题
8
威望
1019
金币
7
木棉花
0
注册时间
2013-11-7
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-26 09:48:40
如果算出厂价到消费者掏出的钱的差价,任何一个行业任何一个产品都是暴利,人工、物流、水电铺租、中间商利润、广告投入、销售提成,这些是不是钱?你老板那么黑报那么高价格,那你作为员工能做个大善人不领或少领他工资让他便宜点卖吗?

评分

参与人数 1威望 +5 收起 理由
上官水瓶 + 5

查看全部评分

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

一点点葡萄4759
好友
0
主题
0
威望
9
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 09:49:36

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

画船听雨眠~
好友
0
主题
0
威望
4
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 10:11:53
呜呜。。。知道真相的我眼泪掉下来,去年底买的窗帘300多一米,买个窗帘水都这么深,扎心了。上个月刚装修好新房子,激动开心中,正准备装门窗灯具拉窗帘呢,就看到楼主放大招,这篇雄文曝得真是好呀,帮我及时止损了,不然又要亏大发了。

评分

参与人数 1威望 +2 收起 理由
上官水瓶 + 2

查看全部评分

使用道具 举报

回复

小学五年级

说好了在一起
广东省 ,佛山市
好友
12
主题
6
威望
549
金币
25
木棉花
2
注册时间
2011-9-5
最后登录
2017-9-22
大粤车友
[只看此人] 发表于 2017-8-26 10:41:50
请问下楼主,广州哪里有做批发窗帘布的!我想自己去买,自己回去装!

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

﹏浅小念°4246
好友
0
主题
0
威望
2
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 10:43:12
画船听雨眠~ 发表于 2017-8-26 10:11
呜呜。。。知道真 相的我眼泪 掉下来,去年底买的窗帘300多一米,买 个窗帘水都这么深,扎心了。上个月刚 ...

我也是,下一步就是把新房子规划装修得美美的,还是要擦亮眼睛才行。

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

⊙_⊙哇哈4737
好友
0
主题
0
威望
2
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 10:49:32
你工资不用钱?提成不用出?物流?仓储?广告?施工?运营?维护?售后?这些都不是钱都不是成本?你这种农民思维不改一下只能一辈子给别人打工

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

你百毒不侵么
好友
0
主题
0
威望
4
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 10:51:09
感觉又一波砍价高手袭来

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

晨林
好友
0
主题
0
威望
2
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 11:05:37
不错哈,真是涨姿势哈!

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

Winkay
好友
0
主题
0
威望
4
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 11:17:51
店租,人工你都不算进去的吗?一个酸辣土豆丝成本都不需要2元,一般快餐店15一份(深圳地区),那这个利润多可怕啊。

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

Winkay
好友
0
主题
0
威望
4
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 11:19:11
⊙_⊙哇哈4737 发表于 2017-8-26 10:49
你工资不用钱?提成不用出?物流?仓储?广告?施工?运营?维护?售后?这些都不是钱都不是成本?你这种农 ...

您说的对,希望楼主不要领工资,毕竟老板的成本里面不包含ta的工资

使用道具 举报

回复

幼稚园小朋友

月与海0324
好友
0
主题
0
威望
3
金币
0
木棉花
0
注册时间
2017-8-26
最后登录
2017-8-26
[只看此人] 发表于 2017-8-26 13:04:07
建材行业水最深,特别是瓷砖~暴利

评分

参与人数 1威望 +1 收起 理由
上官水瓶 + 1

查看全部评分

使用道具 举报

回复

管理员

上官水瓶
好友
3
主题
17
威望
336
金币
17
木棉花
0
注册时间
2017-2-28
最后登录
2017-9-22
[只看此人] 发表于 2017-8-26 13:21:39
Abby 发表于 2017-8-26 09:30
我正准备采购窗帘。你这样说我都不敢去实体店看了

要货比三家才好哦~毕竟也是一分钱一分货啦 擦亮眼睛才是最重要!

使用道具 举报

回复
12345下一页
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /2 下一条